PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
22.10.2012

Иностранцы в «черных списках»

Пользователи мировой сети уже, вероятно, немало наслышаны о предстоящей цензуре, которая будет наложена на web-ресурсы. Первого ноября закон о создании реестра интернет сайтов, которые будут запрещены на территории Российской Федерации, обещает особо ужесточить требования к сайтам-иностранцам.

Об этом официально и беспрекословно заявила Екатерина Ларина (она занимает должность директора департамента государственной политики в сфере средств массовой информации). Ее выступление прошло в рамках крупной конференции – RIW 2012.

Связана такая нелюбовь к иностранным ресурсам с тем, что, как утверждают специалисты, практически 80 процентов всего негатива, который поступает к нам из мировой сети, приносят именно зарубежные порталы, форумы и сайты других форматов. На самом деле, как говорят специалисты и авторы законопроекта, он как раз и был изначально запланирован с той целью, чтобы заблокировать иностранные ресурсы на уровне провайдеров сети интернет.
Однако если провайдеры начнут выполнять условия законопроекта, что, по всей видимости, так и произойдет, стоимость доступа в мировое виртуальное пространство будет увеличена на сумму порядка трехсот рублей.

Кроме всего прочего, прошла информация о том, что не только классические сайты будут подвергнуты строжайшей цензуре, а и социальные сети, которые размещены на иностранных серверах, могут подпасть под запрет…

А выступление Антона Носика (также не последней персоны в мире интернет вещания) подтвердило эти опасения. Совет федерации, по словам медиа-директора SUP Media, весьма настойчиво рассматривает вопрос о возможном отключении блог-сервиса «Живой Журнал». Что думают по этому поводу другие представители интернет власти, можно найти на видеозаписях, которые в свободном доступе распространены на видеопорталах.

Назад