PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
05.02.2013

Хакеры взломали четверть миллиона аккаунтов в соцсети Twitter

Представители администрации компании Twitter сделали заявление о том, что сеть подверглась массированной и «крайне сложной» кибератаке. Также, по мнению специалистов Twitter, от таких атак могли пострадать и другие известные компании; социальные сети и сайты различных СМИ.
Вечером в пятницу на официальной странице сети Twitter было опубликовано сообщение о том, что оператор микроблоггинга был принужден рассекретить пароли сразу 250 тысяч блогов. Это произошло после того, действующая автоматизированная система заметила и зафиксировала множество несанкционированных попыток открыть информацию о персональных данных в Twitter.
Неизвестных хакеров преимущественно интересовали адреса пользовательских почтовых ящиков, а также криптованные версии их паролей. Специалисты предполагают, что кибератака была направлена на определенную группу владельцев аккаунтов Twitter, прежде всего, на старожилов сети микроблоггинга, среди которых находятся владельцы компании, сотрудники менеджмента, инвесторы и другие работники.
Роберт Лорд, директор отдела по информационной безопасности Twitter выразил уверенность в том, что данная атака является делом рук особенно «продвинутых» хакеров, и этот инцидент у них, безусловно, не единственный.
Тем пользователям Twitter, чьи аккаунты пострадали, были отправлены инструкции о необходимой смене паролей. По мнению экспертов, хакерскую атаку удалось провести с помощью фишинговой фирмы через целый ряд сайтов, среди которых и сайты, отрытые как подделки под Twitter.
В отделе безопасности Twitter утверждают, что атака была связана с имеющейся уязвимостью в среде Java. Проблема была обнаружена две недели назад, об этом много говорили, и даже Департамент безопасности США делал официальной заявление о том, что всем подведомственным стреуктурам настоятельно рекомендует запретить любую работу Java на служебных компьютерах сотрудников.
Два дня назад компаия Apple занесла Java в список нерекомендованных приложений для запуска. А в компании Mozilla объявили, что новый браузер Firefox будет автоматически блокировать любые браузерные плагины, среди них и Java, и Microsoft Silverlight, и Adobe Reader. Исключение сделано лишь для приложения Adobe Flash Player.
Oracle уже разослала экстренное объявлениео том, что разработала новую вариант Java 7 Update 13, который уже доступен для бесплатного скачивания, в данной версии  устранены около 50 уязвимостей, в том числе и указанную выше проблему.
Компания Twitter сообщает, что микроблоггинг и сейчас продолжает испытывать атаки, но в ближайшие часы их воздействие будет заблокировано.

Назад