PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
22.11.2012

Google против интернет-цензуры

Компания Google открыла новый проект Take Action, созданный специально для того, чтобы собирать подписи пользователей против введения жесткой цензуры в интернете. Разработчики проекта говорят, что его создание было вызвано необходимостью как-то реагировать на последние тенденции, замеченные во многих странах.
Правительства многих государств  начали политику ограничения доступа своего населения к различным ресурсам в сети. По мнению аналитиков, это может свидетельствовать о постепенном введении интернет-цензуры.
Этот же вопрос среди прочих будет, видимо, обсуждаться на серии межправительственных переговоров  в Дубаи, посвященных будущему интернет-пространства.
Инициаторы акции по сбору подписей сделали заявление, что свобода интернета, по их мнению, находится под угрозой. Такой свой вывод представители Google аргументировали  тем, что уже в 42 странах мира введены некоторые ограничения доступа в интернет. Также на своей новой веб-странице разработчики Google приводят данные о том, что только в течение последних двух лет было принято девятнадцать различных законов, существенно ограничивающих свободу пользователей в интернет-ресурсах.
На специально сформированном сайте каждый желающий имеет возможность выразить свою позицию и подписаться под протестом, заполнив предлагаемую анкету.
Также в связи с этой акцией в сети обсуждается открытие в Рунете сайта Роскомнадзора, на котором размещается реестр российских ресурсов, запрещенных за публикацию на своих страницах контента, содержащего детскую порнографию, инструкции по изготовлению наркотиков и информацию о способах самоубийства. По вновь вступившему в России закону о защите детей от информации, способной повредить их здоровью, сайты с подобным неправомочным контентом могут быть заблокированы без суда.
Этот новый закон и появление сайта Роскомнадзора  вызвал широкий резонанс в российском обществе. При безусловном согласии с необходимостью полного запрета на информацию, вредоносную для детского здоровья, многие опасаются, что новый закон может стать началом постепенного введения цензуры в российской сети интернет.
Также сообщества пользователей вспоминают сейчас о том, что в июле 2012 года право на доступ в интернет Организация объединенных наций внесла в перечень основных прав человека, наравне с правом на свободу вероисповедания, личной жизни и других.

Назад