PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
13.03.2015

Google поощряет пиратство?


Как сообщает агентство The Verge, истекло уже  шесть месяцев после сделанного компанией Google объявления о том, что сайты, уличенные в опубликовании пиратского контента, будут намеренно понижаться в рейтингах данной поисковой компании.

Несмотря на выраженные неоднозначно намерения и достаточно продолжительный период времени, прошедший со дня объявления, никаких значительных результатов не получено. Об этом сообщается в докладе компании RIAA, опубликованном в прошлый четверг.

В конце лета прошлого года администрация поисковой системы заявила, что разработчики компании собираются проводить определенный ряд мероприятий, нацеленных на снижение в поисковой выдаче мест сайтов, размещающих на своих страницах пиратский контент. Ассоциация звукозаписывающих компаний RIAA неоднократно выражала свое одобрение действий администрации Google.

Несмотря на все сделанные объявления по-прежнему в первой десятке поисковой выдачи находятся сайты, содержащие материалы, записи и фотографии, не согласованные с авторами. Как отмечают в своем сообщении эксперты, в 98 процентах случаев в первой десятке поисковой выдачи по запросам о популярных исполнителях или песнях находятся сайты, размещающие материалы незаконно. При этом источники, имеющие авторские права, лишь в пятидесяти случаях из ста появляются на первой странице.

В адрес администрации компании Google звучат многочисленные обвинения, на которые представители поисковой системы отвечают уверениями, что в сфере защиты интеллектуальной собственности они делают даже больше, чем должны были бы. В подтверждение своих слов администрация поискового гиганта приводит постоянно проводимую фильтрацию всего контента на Google Play и YouTube.  Все ролики, тексты и фотографии проверяются на предмет правообладания, утверждают представители Google.

Аналитики отдельно отмечают, что это далеко не первый случай, когда в адрес Google звучат обвинения в том, что поисковая система поощряет пиратские сайты. В Университете Южной Калифорнии открыта инновационная лаборатория, занимающаяся исследовательской работой в области авторского права и защиты интеллектуальной собственности. Результаты проведенного анализа, свидетельствуют о том, что Google находится на втором месте среди  всех поисковых систем по частоте размещения рекламных модулей на неблагонадежных сайтах. Обвинения аналогичного содержания также предъявляются представителям Bing и Google со стороны британских правообладателей.

Назад