PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
11.12.2012

Google и Apple вместе покупают патенты Kodak

После нескольких неудачных попыток приобрести весь пакет патентов Kodak корпорации Google и Apple приняли решение купить его совместно, объединив усилия и заплатив более 500 миллионов долларов.
Более тысячи ста патентов компании Kodak были выставлены для продажи в течение лета этого года. На летних торгах компания Apple и крупнейшая поисковая система Google соревновались между собой и находились в противоборствующих лагерях. Apple сотрудничала с компаниями Intellectual Ventures Management и Microsoft, а Google состояла в одной группе с фирмами-производителями смартфонов Asian и Android RPX. Впервые в прессу просочились сведения о переговорах между компанией Google и представителями Apple в августе этого года, а сейчас стало известно о создании долгосрочного альянса.
Изначально патентный пакет Kodak эксперты оценивали в 2,21 – 2,57 миллиардов долларов. Но в течение последних месяцев аналитики сделали вывод о том, что реальная цена портфеля пакетов все же значительно меньше. Прошедшим летом конкурирующие объединения предлагали за весь пакет патентов не менее 500 миллионов долларов.
Хотя создание альянса между Google и Apple, которые являются друг для друга главными конкурентами на международном рынке смартфонов, и стало неожиданностью для аналитических служб, отмечается, что подобные содружества типичны для патентных торгов.  В прошлом году корпорации Research in Motion, Microsoft и Apple вместе купили более шести тысяч патентов компании Nortel Networks, оплатив общий счет около 4,5 миллиарда долларов. Тогда компания Google аукционные торги проиграла потому, что предложила только 900 миллионов долларов.
Ричард Эрликман, руководитель организации IP Offerings, занимающейся ведением сделок с патентами, считает, что неудачная попытка приобретения Nortel заставила руководство Apple и Google сделать правильные выводы и действовать согласованно для того, чтобы понизить стоимость патентного портфеля Kodak.
Патентный портфель Kodak решила выставить на продажу в рамках мероприятий по реорганизации компании, связанной с процессом управляемого банкротства, объявленным еще в январе текущего года. На тот момент общая сумма неоплаченных долгов компании достигла суммы 6,8 миллиардов долларов. И летом этого года компания решила продать патенты с тем, чтобы частично расплатиться с долгами и покрыть свои убытки.
В ноябре уходящего года представители Kodak сумели договориться о том, что компании будет предоставлен кредит общей суммой в 793 миллиона долларов. Кредит был предоставлен с условием, что будет выставлен на продажу патентный пакет не дешевле, чем 500 миллионов долларов. Руководство Kodak надеется выйти из состояния банкротства в течение первой половины наступающего года, проведя перепрофилирование  на производство принтеров.
Ни представители Kodak, ни Apple, ни  Google не стали давать официальных комментариев прессе.

Назад