PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
21.11.2012

Firefox будет следить за настройками поиска

Параметр keyword.URL был предназначен разработчиками Firefox для того, чтобы у пользователя была возможность определить, какая именно поисковая система должна быть задействована при наборе в адресную строку браузера каких-либо определенных ключевых слов. На сегодняшний день вредоносное дополнение может в настройках браузера изменить данные по умолчанию и совершить переадресацию пользователя на иную поисковую систему. Агрессивное вирусное программное обеспечение способно изменять настройки ради того, чтобы украсть переходы по поисковым запросам. Такой же эффект могут давать некоторые плохо составленные приложения, которые имеют возможность  менять настройки поиска при условии, что пользователь  с этим согласен.

Последние версии браузера Firefox будут  отправлять своим пользователям предупреждающие сообщения в двух случаях:
- если браузер увидел другой hostname  и обнаружил, что происходит изменение предпочтений. Например, если было совершено переключение с дефолтной поисковой системы Google на какую-нибудь другую систему типа SuperAwesomeWebDealsSearch.com.
- Если браузер обнаружил изменение предпочтений, а также некоторые другие параметры. Например, когда Firefox обнаружил несанкционированное добавление реферальных кодов или увидел, что настройки поменялись на определенный особый вид поиска системы Google.

И в том, и в другом случае пользователь получит сообщение с предложением произвести изменение параметров keyword.URL на те данные, которые были установлены по умолчанию.

Для пользователей последних версий браузера Firefox сохраняется возможность вернуться к  привычной для них поисковой системе, это происходит в большинстве случаев достаточно просто и не требует много времени. Например, вернуть необходимые параметры вручную клиент может, если плохо составленные приложения меняют настройки поиска при согласии пользователя. Но, если потом, вслед за возвращением параметров, происходит последующее удаление приложений, изначально установленные настройки автоматически не возвращаются.

Также можно восстановить исходные данные,  если установка программного обеспечения была прервана, но к этому моменту уже успела произвести замену параметра keyword.URL в профиле данного пользователя.



 

Назад