PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
27.09.2012

Фингер в Mail больше не играет

Из состава акционеров корпорации Mail вышел один из ее лидеров и сооснователей – господин Фингер. Вероятно, своим уходом веб-лидер расстроен не очень сильно, ведь за продажу своей доли акций (а это 5,7%), он выручил 408 миллионов долларов.

А в процессе вторичного представления ГДР (что расшифровывается, как глобальные депозитарные записки), на акции корпорации продано около 12-ти миллионов ценных бумаг, которые принадлежали Г.Фигнеру. Стоимость каждой записки составила 34 доллара за «штуку», что является неплохим показателем.

Подтвердилась и стоимость продажи общего пакета, указанная выше. Утвердили данный факт соорганизаторы размещения записок – «Ренессанс капитал» и Credit Suisse.

Но Фингер стал далеко не первым из лидеров Mail, кому пришла идея продать свой пакет акций. Еще в ноябре 2010-го этим процессом увлекались и Юрий Мильнер, и Михаил Винчел, выставив акции корпорации на фондовой бирже в Лондоне. На тот момент прибыль, которую принесла продажа, составила около четырехсот миллионов.

Но кому же теперь будут принадлежать акции российского веб-гиганта Mail.ru Group? Среди покупателей замечены, как российские инвесторы, так и покупатели из Соединенных Штатов, а также покупатели из Европы. По информации, которую предоставил «Ренессанс капитал», сделка была завершена и оговорена еще до того, как было объявлено об официальном запуске начала торгов.

Также стало известно, что глобальные депозитарные записки на акции потеряли в своей стоимости целых 6%! Обусловлено это тем, что корпорацию покинул один из основоположников и представителей состава акционеров. Однако, представитель «Уралсиба», аналитик Константин Белов уверенно утверждает, что в этом нет ничего страшного и уж тем более неожиданного. Тем более что ценные бумаги Mail по-прежнему вызывают немалый интерес у участников биржевых торгов, и стоимость акций при этом достаточно высока.

При этом опытный компетентный аналитик подчеркивает, что, по его мнению, максимальная стоимость акций Mail – не выше 31-го доллара США. Тогда как участники торгов активно раскупают их по более выгодной для сервиса цене, которая превышает отметку в 34 у.е. Напомним также,  что 2,3 процента акций международной социальной сети Facebook принадлежат как раз корпорации Mail, что может быть связано с некоторыми рисками извне.

Назад