PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
15.01.2013

Евросоюз обвиняет Google в мошенничестве

По сообщениям британских информационных агентств, ЕС намерен заставить поисковую систему Google полностью перестроить алгоритмы отображения поисковых запросов. Если руководство корпорации откажется исполнять данное требование, против поискового гиганта будет выдвинуто формальное обвинение в несоблюдении антимонопольного законодательства.
Хоакин Альмуния, являющийся на сегодняшний день еврокомиссаром по конкуренции, недавно заявил, что собирается требовать от руководства Google изменения действующего на данный момент алгоритма выдачи результатов поиска в сети. Причиной такого требования стала практика корпорации давать в поиске в первую очередь собственные сервисы, что снижает конкуренцию.
Альмуния заявил, что, по его мнению, поисковая система Google умышленно монетизирует данные выдачи и пользуется своим доминирующим положением в ущерб конкурентам. Самый популярный поисковик перенаправляет и искажает трафик с целью получения сверхприбылей, считает еврокомиссар.
Евросоюз уже более двух лет занимается расследованием противоправной деятельности корпорации Google, запуска ею механизмов создания искусственного преимущества собственных сервисов и ресурсов в ущерб возможным конкурентам. Представителей европейского антимонопольного комитета интересуют именно возможные способы, с помощью которых поисковик продвигает результаты поиска. Строгие коммерческие секреты, касающиеся алгоритмов поискового механизма, власти Евросоюза не интересует.
Эл Верни, один из ведущих специалистов компании Google, рассказал, что на данный момент поисковик ведет с Евросоюзом широкое и разноплановое сотрудничество в данном вопросе, то есть способствует успешному ходу расследования.
Следует напомнить, что на территории европейских стран общая доля компании Google в сегменте поисковых систем составляет 90 процентов. Еврокомиссар и специалист в области конкуренции Альмуния также сообщил, что в ходе специального расследования Евросоюз намерен проверить деятельность компании на предмет нарушений в системе Android, также созданной в Google.
Обозреватели напоминают, что в начале января 2013 года правительство США предъявляло корпорации Google обвинения в нарушении множества пунктов антимонопольного законодательства страны. Поисковик был обвинен в том, что подтасовывает результаты поисковых запросов в ущерб конкурентам и получает сверхприбыли, пользуясь своим положением мирового лидера в своей области. Но американская торговая комиссия, проводившая расследование, не обнаружила фактов нарушения антимонопольного закона.

 

Назад