PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
15.01.2013

Эрик Шмидт рекомендовал правительству Северной Кореи предоставить населению свободный допуск в интернет


Эрик Шмидт, более одиннадцати лет возглавляющий совет директоров корпорации Google, завершил свой визит в Северную Корею заявлением, которое тут же отправили в свои редакции журналисты всего мира. Уже находясь в аэропорту Пекина, Шмидт высказал свои рекомендации правительству КНДР.
По мнению председателя совета директоров крупнейшей в мире поисковой системы, северокорейская власть должна предоставить своему народу свободный доступ в интернет. Об этом сообщило в среду 10 января агентство Franse-Press.
Ведущий руководитель поисковой системы и один из самых богатых людей на планете (состояние Шмидта, по данным Forbes, составляет сумму около 6,3 миллиарда долларов) считает, КНДР сможет нормально развиваться только после того, как власти перестанут ограничивать доступ  населения к сети. По словам Эрика Шмидта, решение северокорейского руководства виртуально изолироваться от всего мира чрезвычайно сильно отражается на жизни народа, тормозит экономическое развитие страны.
Визит Эрика Шмидта в Северную Корею проходил в рамках гумманитарной миссии, организованной и возглавляемой Биллом Ричардсоном, бывшим губернатором североамериканского штата Нью-Мексико.
Там же, в пекинском аэропорту, после выступления Эрика Шмидта бывший губернатор сделал заявление, в котором «настоятельно рекомендовал» правительству КНДР объявить мораторий на любые ядерные испытания и возможный запуск баллистических ракет.
По сообщению агентства Associated Press, во время мероприятий, проводимых в рамках гумманитарной миссии, Билл Ричардсон и Эрик Шмидт посетили Пхеньянский государственный университет, который является одним из трех высших учебных заведений Корейской Народно-Демократической республики, имеющих свободный доступ ко Всемирной Паутине. Студенты университета продемонстрировали гостям, что они умеют пользоваться поисковой системой Google и ресурсом «Википедия».
Известие о том, что председатель дирекции корпорации Google прибудет с визитом в Северную Корею было опубликовано в международных средствах массовой информации уже второго января 2012 года. Частная гумманитарная миссия прибыла в Пхеньян седьмого января, но с лидером страны чучхе Ким Чен Ыном американские гости не общались, обратило внимание своих читателей агентство Franse-Press.
 

Назад