PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
01.02.2013

До 8 февраля можно предложить свои идеи и рекомендации в законопроект об авторских правах в интернете

Представители профессий, связанных с деятельностью в области интернет-технологий, считают предложенный Министерством культуры проект закона о необходимом ужесточении  административной ответственности за любые нарушения авторских прав, произведенные в интернете, несовершенным. По мнению специалистов IT –области новый законопроект еще нуждается в подробном обсуждении.

Напомним, что на официальном сайте Министерства культуры размещен проект нового закона об интернете и о внесении необходимых изменений в законодательные акты с целью предотвращения  нарушений прав граждан на интеллектуальную собственность в телекоммуникациях и в информационном пространстве.

Если закон будет принят, правообладатели будут иметь возможность требовать от  владельцев сайтов и хостинг-провайдеров, чтобы они блокировали или удалили страницы, содержащие контент, который нарушает их авторские права.

В данный момент законопроект находится в стадии обсуждения, то есть Министерство культуры до 8 февраля текущего года принимает замечания и предложения по поводу положений будущего закона. Несмотря на имеющуюся возможность высказать сейчас  свое мнение, предложить какие-либо улучшения, представители области интернет-технологий недовольны тем фактом, что законопроект никто с ними не обсуждал на предварительном этапе формирования.

Проект закона извещает население: автор, который считает, что его права нарушены, должен направить свои претензии и требования о блокировке или об удалении контента либо электронной почтой, либо обычной. При этом автору необязательно предоставлять какие-либо доказательства собственных прав на данный контент. После получения подобных претензий провайдер должен в течение суток отреагировать на требования автора. Оговариваются только еще одни сутки, которые у него есть на то, чтобы поставить в известность о контрафактном контенте владельца сайта.

Прежде, чем удалить неправомочный контент, провайдер должен его скопировать и сохранить для правоохранительных органов. Также должны быть переданы персональные данные пользователя, разместившего чужие файлы.

Далее, согласно опубликованному проекту закона, владелец авторских прав должен защищать свои интересы в суде. Иск надо представить в течение одного месяца, иначе доступ к заблокированному или удаленному  контенту будет восстановлен. При игнорировании требований владельца авторских прав будут взыскиваться административные штрафы.

Назад