PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
16.05.2013

Для «правильных» вебмастеров продвижение сайта в Google станет удобнее

Новый видеоурок  Мэтта Каттса, эксперта в области продвижения и руководителя службы Google по борьбе со спамом, рассказывает о том, что ожидает специалистов по оптимизации сайтов в ближайшем будущем.  

Каттс выделил 10 основных прогнозов и подвел итог видеоролика: все перемены будут направлены на поддержку хороших сайтов  и понижение шансов  «черных» оптимизаторов, применяющих неправомочные методы работы. Продвижение  сайта в google будет более доступно для профессиональных и ответственных интернет-компаний, а спамеров будут ждать новые преграды и трудности.

1. Алгоритм Penguin: выйдет новая версия, которую западные оптимизаторы считают четвертым по значению апдейтом (обновлением, усовершенствованием), поэтому назвали его  Penguin 4. Запуск алгоритма состоится в течение  ближайших нескольких недель.

2. Ссылки из рекламных объявлений: ранее  Google боролся с сайтами, использующими  платные ссылки для искусственной оптимизации своего ссылочного профиля (все помнят истории с установкой фильтра на крупнейший  британский интернет-магазин цветов Interflora, а также  сетевые СМИ, размещавшие ссылки за деньги). По словам Мэтта Каттса, Google примет самые серьезные меры против сайтов, которые пользуются покупными публикациями со ссылками,  нарушая принятое руководство для вебмастеров.

3. Спам запросы: Google  проведет работу по уменьшению в выдаче спамерских сайтов.

4. Биржи ссылок: будет снижен вес спамерских ссылок, покупаемых из разных источников, Google  настроен на борьбу со ссылочными биржами.

5. Сложный анализ ссылок: по словам Каттса, сейчас разрабатываются алгоритмы для более подробного  анализа ссылок, что позволит роботам лучше понимать их.

6. Обновление работы со взломанными сайтами: поисковик помечает эти сайты как потенциально опасные и удаляет из выдачи, отправляя  предупреждения для  вебмастеров или владельцев ресурса  об обнаруженном взломе.

7. Повышение позиций сайтов: Google собирается повышать позиции сайтов, считающихся авторитетными в определенной узкой тематике, сегменте рынка или сообществе.

8. Сочувствующая Панда: Катс отметил, что многие сайты, пострадавшие от алгоритма Панда, на самом деле являются пограничными примерами. Сейчас Google ищет возможность «смягчить» воздействие Панды, принимая во внимание и другие параметры качества сайта.

9. Кластеры: количество ссылок на страницы одного  домена на первой странице поисковой выдачи будет снижаться. Google сделает топ-10 выдачи более разнообразным. Google постоянно меняет разрешаемое число ссылок с одного домена, возможных на одной странице.

10. Более активное  общение с вебмастерами: по мнению Каттса, следует ожидать более подробных примеров в уведомлениях, которые получают вебмастера от поисковой системы.

Назад