PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
01.10.2012

Число пользователей Рунета перешло экватор

Центр по изучению общественного мнения россиян ВЦИОМ провел любопытное исследование, которое дало сведения о количестве аудитории Рунета и показало, что российские интернет пользователи все активнее и охотнее осваивают мировое пространство.

Например, по сравнению с показателями минувшего исследования, которое проходило около года назад, аудитория русскоговорящего интернета возросла по численности на целых 10 процентов. Таким образом, если в прошлом году число «сидевших в сети» и тех, кто интернетом не пользуется, можно было рассматривать, как равнозначное по численности, то теперь преимущество в сторону интернет пользователей перевалило за экватор и составило 60% россиян.

При этом россияне являются вполне активной веб аудиторией, так как из вышеназванных 60-ти процентов, регулярно, то есть практически ежедневно, в сети бывает 40 процентов, что, согласитесь, немаленькая сумма, учитывая то, что в опросе приняли участие и жители провинции. А ведь, как известно, в маленьких городах и поселках новые технологии приживаются более сложно из-за меньших технических возможностей.

Помимо количественного показателя, пользователи ставили перед собой задачу выяснить, с какой целью россияне посещают интернет странички. Отрадно, что большинство пользователей (по крайней мере, как они сами утверждают) заходят в сеть с целью поиска информации по работе, или для того, чтобы облегчить для себя учебный процесс. Аудитория таких юзеров составила 51 процент из всего опрошенного интернет населения.

Несколько более низкий, но также весьма внушительный количественный показатель пользователей предпочитает в интернете читать новости и узнавать обо всем, что происходит в мире. 47 процентов пользователей ищут на веб сайтах интересные информационные поводы. А вот для того, чтобы просто попользоваться электронной почтой, на виртуальные страницы заглядывает 45 процентов пользователей. Но не только с рабоче-просветительскими целями «сидят» пользователи в интернете. 39 процентов опрошенных пребывают в интернете, чтобы развлекаться, смотреть фильмы или же прослушивать музыкальные новинки.

Сравнивая прошлогодние данные, специалисты утверждают, что в процентном соотношении число «развлекающихся» в сети значительно выросло.  

Конечно, проведенный опрос не охватил всего пользовательского Рунет пространства, поэтому, погрешность данных может составить где-то 3,4 процента. Однако такой показатель является довольно низким, поэтому, данные цифры можно считать достаточно точными. Тем более что специалисты, которые проводили данное исследование, охватили широкий круг реципиентов. При этом пользователи были опрошены в 138-ми населенных пунктах, интернет публика в которых очень разнопланова.

Назад