PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
07.02.2013

Британские спецслужбы будут следить за общением в интернете

Спецслужбы Великобритании, вероятно,  могут получить от высшего руководства страны полномочия осуществлять постоянный контроль за интернет-коммуникациями, а также за телефонными каналами. Об этом сообщается в опубликованном в начале недели докладе британского независимого парламентского комитета по безопасности и разведке.

Доклад британского комитета безопасности был составлен по поручению верховного правительства Великобритании, которое в течение летнего периода прошлого года разрабатывало проект нового закона об интернете и коммуникационных данных. Как сообщает РИА «Новости», к концу прошлого года законопроект еще нуждался в дальнейшей корректировке и экспертизе.

Также авторы доклада признают, что в современных условиях органам безопасности страны и полиции становится все труднее угнаться за разнообразными преступными элементами, злоумышленниками и организованными группами мошенников, которые активно пользуются передовыми технологиями и разрабатывают новые. Прежде всего, для эффективной работы британской безопасности необходимы соответствующие полномочия. На данный момент спецслужбы пока могут использовать весь имеющийся у них арсенал  других  ресурсов и средств, но и эти возможности, по мнению комитета, находятся на пределе.

Всем заинтересованным ведомствам требуется  свободный доступ к коммуникационным данным. Естественно, только в определенных обязательно строго контролируемых  ситуациях, при соответствующих обстоятельствах и специфической авторизации – только в интересах государственной и национальной безопасности. Британские службы отмечают, что в условиях постоянно развивающихся технологий  ведомства  уже не имеют возможности иметь свободный доступ ко всей информации, в которой они нуждаются. Эта проблема становится все острее и серьезнее, поэтому и нужно срочно предпринимать решительные действия. Также в документе подчеркивается, что новый закон, вносящий поправки в систему правил сбора коммуникационной информации, является самым приемлемым инструментом для устранения возникающих проблем в сфере безопасности.

В докладе британских спецслужб особо подчеркивается, что коммуникационные данные и все сведения, к которым государственные правоохранительные органы  могут получать свободный  доступ в ситуациях особой необходимости, не являются элементами частной жизни. Это не полное содержание телефонных бесед или интернет-переписки, а только регистрационные данные, информация о посещаемых веб-сайтах, сведения о номерах, продолжительности контактов и другое.

Назад