PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
22.02.2013

Блогеры будут платить налоги?

Комитет Госдумы по информполитике и Федеральная антимонопольная служба совместно разрабатывают новый законопроект, который запретит в популярных блогах и в «Живом журнале» называть торговые бренды с рекламными целями, об этом сообщило издание Клерк.ру. В материале издания упоминается председатель Госдумы Российской Федерации Сергей Железняк,  являющийся также членом Комитета по связи, информационным технологиям и информполитике.

Председатель Государственной Думы выразил уверенность в том, что все популярные блогеры, регулярно получающие немалый доход от так называемых «стимулирующих упоминаний», обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и платить государству соответствующие налоги.

Согласно разрабатывающемуся новому законопроекту, к рекламным объявлениям  будут приравнены любые стимулирующие упоминания брендов в интернет-блоге. При этом Сергей Железняк признает наличие имеющихся сложных и неоднозначных моментов. Действительно, - отметил председатель Государственной Думы, - многочисленные факты того или иного «черного пиара» иногда будет сложно доказать. Здесь автору упоминания может помочь негативный отзыв, который легче расценить как персональное искренне нелицеприятное мнение. Все же во многих случаях высока вероятность того, что нелестный отклик не проплачен.

По мнению Железняка, скорее всего, мониторить интернет-блоги и проводить анализ их содержания будут специальные программы, роботы, а не живые сотрудники. Поэтому вполне вероятно применение программно-аппаратного комплекса, предназначенного  для обработки массивных объемов информации, который уже на этой неделе устанавливается в ФНС. Использование данного комплекса минимизирует расходы, Также произведенные затраты будут окупаться дополнительно собранными налогами.

В российских блогах,  как отметил представитель руководства Комитета по информполитике, годовой теневой оборот незарегистрированного пиара исчисляется  суммами в десятки миллионов долларов.

Новый законопроект планируется вынести на рассмотрение Государственной Думой в течение 2013 г.

По мнению известного блогера Алекса Экслера, причины для возмущений и паники пока нет, так как на данный момент не имеется  даже текста этого законопроекта. Однако  именитый блогер, выразил опасения, что начинающаяся «охота на ведьм» может привести к тому, что налоги придется платить даже тем, кто просто назвал марку собственного телефона или машины, не имея в виду никакой рекламы.

Назад