PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
14.11.2012

Бар закрылся. Яндекс.Бар переехал к Элементам

Яндекс внес существенные перемены в имеющееся расширение для веб-обозревателей. Так, для браузера Mozilla Firefox закрыта возможность пользоваться Яндекс.Баром – панелью, устанавливавшейся ранее для удобного поиска в сети и быстрого доступа к веб-страницам. Пресс-служба корпорации заявила, что все функции Яндекс.Бара, закрывшегося в этот вторник, переходят к Яндекс.Элементы.

Для пользователей, у которых Яндекс.Бар был установлен, сделано отдельное объявление о том, что для них панель автоматически будет обновлена до Элементов. Представители самой популярной в России поисковой системы обещают максимально сохранить все действующие  настройки пользователей.

Элементы разработаны для более удобной и быстрой работы пользователей с браузером, что не отменяет практически все имевшиеся ранее возможности, которые были в распоряжении у пользователей Яндекс.Бара. Специалисты поисковой системы считают, что расширение гармонично вписывается в интерфейс, эстетично выглядит и освобождает достаточно большое поле для просмотра страницы.

Проект Яндекс.Элементы объединяет поисковую и адресную строки, вносит различные добавления в браузер, среди них информеры, сервисы, визуальные закладки и возможность мгновенного перехода на веб-страницы, которые пользователь часто просматривает. Новые возможности расширения позволяют вводить в поисковую строку и адрес страницы, и поисковые запросы.

Изменения коснутся панели инструментов, самые нужные из которых останутся на виду, другие инструменты, которыми пользуются реже, будут скрыты внутри, но в нужную минуту они будут автоматически приходить на помощь. Например, если пользователь откроет страницу на иностранном языке, он тут же получит предложение перевести весь  размещенный контент.

Менеджер обновленного проекта Яндекс.Элементы Алексей Рыбаков прокомментировал закрытие Яндекс.Бара и рассказал, что идея Яндекс.Бара сохранена и компактно реализована в Элементах. Для пользователей сохранена возможность доступа ко всем сервисам Яндекса, а также к инструментам, которые, как и раньше, помогают облегчить работу во Всемирной паутине. Только теперь они занимают значительно меньше места, даже в тех браузерах, которые пока еще не отказались от обычных панелей.

Впервые Элементы появились летом текущего года, и Яндекс стала первой компанией, предложившей пользователям более легкий и удобный формат вместо неудобных и громоздких тулбаров.
 

Назад