PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
13.03.2013

Алгоритмы Panda и Penguin будут обновлены

Мэтт Каттс, возглавляющий  отдел по борьбе со спамом компании  Google, сообщил, что специалисты-разработчики поисковой системы готовят обширные обновления для алгоритмов Penguin и Panda, изначально достаточно эффективных инструментов, применяющихся по отношению к сайтам с некачественным контентом.

В рамках работы секции Search police на конференции SMX West, которая сейчас проходит в американском городе Сан-Хосе (штат Калифорния), руководитель антиспамовой службы Мэтт Каттс выступил с заявлениями, которые заинтересовали многих обозревателей. Об этом сообщили представители пресс-служб со ссылкой на модератора конференции Дэна Салливана.

По словам Каттса, на данный момент специалисты  Google ведут активную работу над обновлением и усовершенствованием алгоритмов типа Panda и Penguin, которые применяются с 2011 года в качестве фильтров, задающих особые параметры ранжирования полученных результатов поисковой выдачи Google.

Глава службы по борьбе со спамом сообщил слушателям, что в текущем году программа Penguin будет существенно переработана и получит значительное обновление. Предыдущая работа по  обновлению алгоритма третьей версии, позволяющего достаточно эффективно противостоять  поисковому спаму, была проведена компанией  в октябре прошлого года.

Алгоритм Panda, разработанный с целью борьбы с владельцами сайтов, размещающими низкокачественный контент, будет обновлен на этой неделе в пятницу или, в крайнем случае, в понедельник на будущей неделе, уверяют представители Google. Последнее обновление этого действенного алгоритма было проведено после длительного перерыва в конце  января текущего года, когда была создана действующая до последнего времени двадцать четвертая версия.

Также руководитель антиспамовой службы Google сообщил, что специалисты компании в прошлом месяце провели ряд мероприятий, направленных против действующей в сети биржи ссылок и заверил, что в течение ближайших дней  будет закончена разработка еще одного  обновления, цель которого – борьба с  другой крупной  базой для ссылок.

Напомним, что при первоначальном запуске алгоритма Panda, специалистами Google было отмечено, новый инструмент обработал около 12 процентов всех сайтов, которые просматривались поисковыми роботами. Это очень большое количество, ведь всего в сети миллионы различных ресурсов и площадок. На многих форумах сразу же раздались голоса недовольных пользователей. Сотрудники Google, отвечая на данные реплики, опубликовали рекомендации, как привести сайты в состояние, отвечающее требованиям к качественному контенту.
 

Назад