PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
03.12.2012

Аккаунтами Webmaster Tools пользовались посторонние лица

С прошлого вторника поступают сообщения возмущенных пользователей Google Analytics и GWT, то есть Google Webmaster Tools. К их аккаунтам по неизвестной причине получили свободный доступ посторонние лица, имевшие ранее такие права.
Сотрудники нескольких компаний, некоторое время назад уволившиеся, каким-то образом нашли возможность вновь заходить на сайты бывших работодателей в качестве авторизованных пользователей, получив доступ к административным панелям управления.
Владельцы многих сайтов, а также SEO-специалисты обнаружили  существенные недостатки в системе защиты своих интернет-ресурсов, в сервисе с настройками  и инструментами, предназначенными только для веб-мастеров, стали появляться пользователи, потерявшие права доступа в течение довольно длительного времени: от двух месяцев до нескольких лет.
Средства массовой информации опубликовали заявление Дэвида Нэйлора, известного SEO-специалиста, который считает, что несанкционированное вторжение посторонних лиц представляет серьезную угрозу для интернет-ресурсов, может нанести им значительный вред. Все специалисты утверждают, что по сравнению с состоянием систем в прошлом году, Google Webmaster Tools стал намного более совершенным.  
Представители Google утверждают, что в данный момент последствия неполадок в системе защиты и безопасности сайтов устранены. В своем официальном блоге разработчики корпорации Google принесли извинения перед пользователями аккаунтов, подвергшихся вторжению посторонних лиц.
Джон Мюллер, сотрудник компании Google, отвечая на вопросы, журналистов, подтвердил, что сбои и неполадки случились именно в системе безопасности поисковика. Также Джон Мюллер сделал заявление о том, что сейчас аккаунты всех пользователей возвращены в исходное состояние, на данный момент им ничто не угрожает. Специалисты-разработчики поисковой системы  с прошлой недели заняты тем, что ищут возможность построить надежную защиту, способную предотвратить в будущем повторение таких ситуаций.
Однако о причинах сбоя и неполадок в системе безопасности специалисты поисковика не сказали прессе ни слова. Поступавшие ранее сообщения о неполадках и нарушениях в системе безопасности Google Analytics подтверждения не получили.  Также сотрудники поисковика сообщают, что проблемы с посторонними пользователями возникли не во всех учетных записях. Например, редактор западного ресурса SearchEngineRoundtable Барри Шварц заявил, что не заметил в своем аккаунте следов пребывания посторонних лиц, не имеющих права доступа.

 

Назад